Seconda tappa della Coppa Italia Giovanile di Cross country, oggi, a Tabiano Terme
(Parma) e significativo sigillo della Rappresentativa valdostana, prima nella classifica per
Comitati e, con il risultato odierno, è seconda nella generale, a un solo punto dalla Lombardia.
Una grande prova di squadra, amplificata dalle vittorie di Giulia Challancin e Filippo
Agostinacchio e la seconda posizione di Elisa Nigra. Buona anche la prestazione della seconda
formazione con la maglia rossonera, che strappa una onorevole decima posizione.
Negli Allievi Donne secondo anno, vittoria di Giulia Challancin (Xco Project) che precede
la veneta Sara Cortinovis e Lucia Bramati (Team Bramati). Nella competizione maschile,
prosegue il trionfale inizio di stagione di Filippo Agostinacchio (Xco Project; 50’13”) davanti al
lombardo Michael Pecis (a 20”) e al ligure Matteo Siffredi (a 1’34”). Molto bene, quarto, anche
Yannick Parisi (Pila Bike Planet; a 1'58); 19° Hervé Bionaz (Cicli Lucchini; a 5’38”; Vda 2); 61°
Christophe Carlin (Vc Courmayeur MB).
Negli Allievi Donne primo anno, piazza d’onore per Elisa Nigra (Xco Project), attardata di
56” dalla vincitrice, l’altoatesina Sophie Auer (40’56”). Al maschile, conclude in ottava
posizione Alessio Cino (Xco Project; a 2’29”) nella gara vinta dal toscano Tommaso Ferri
(53’29”), sul lombardo Nicolas Milesi (a 19”) e sul piemontese Alessandro Cericola (a 21”).
Negli Esordienti Donne primo anno, successo della lombarda Arianna Bianchi (27’54”). In
6° posizione Matilde Chatrian (Orange Bike Team; a 3’32”); 15° Emilie Bionaz (Cicli Lucchini;
a 5’45”). In campo maschile, successo del lombardo Marco Guercilena (28’07”); al 26° posto
Giuseppe Guglielmo Abbate (Xco Project; a 4’26”).
Negli Esordienti Donne secondo anno, vittoria della ligure Gaia Gasperini (28’12”). Al
settimo posto Emilie Polo (Vc Courmayeur MB; a 2’07”); 9° Nicole Truc (Cicli Lucchini; a
2’35; Vda 2). In campo maschile, con i primi sei della classifica racchiusi in soli dieci secondi,
successo del piemontese Carlo Bonetto (27’19”) e quinta posizione di Etienne Grimod (Xco
Project; a 8”). Al 18° posto Gabriel Borre (Cicli Lucchini; a 2’01”; Vda 2); 21° Remy Latella
(Xco Project; a 2’42; Vda 2); 26° Andrea Carbone (Cicli Lucchini; a 3’07”); 31° Stefano Gerbaz
(Cicli Lucchini; a 3'43”); 49° Simone Bettareli (Vc Courmayeur MB).
Negli Juniores Donne, successo di Christèle Vuillermoz (Vc Courmayeur MB; 58’55”) su
Ilaria Benedetti (Bike to Bike; a 10’12”). Al maschile, terza posizione di Pietro Scacciaferro
(Xco Project; a 29”) e gradino alto del podio a Raul Baldestein (Cycling Café; 1h 06’33”). Al
14° e 15° posto, a 5’23”, Filippo Latella e Alessandro Nigra (Xco Project); 20° Denis Donzel
(Vc Courmayeur MB); 24° Alberto Bor (Xco Project); 31° Davide Rosset (Vc Courmayeur MB).
La classifica di tappa vede imporsi la Valle d’Aosta, con 173 punti, a precedere la
Lombardia (171) e il Piemonte (158). Nella generale, dopo le due tappe – Laigueglia e Tabiano –
al comando la Lombardia (330 punti), seguita a una sola lunghezza dalla Valle d’Aosta, a quota
329 e, terza, la Liguria, a 312.