domenica 14 aprile 2019
Valle d’Aosta protagonista, quest’oggi, a Nalles (Alto Adige) nella seconda tappa degli
Internazionali d’Italia Series, grazie alle vittorie di Filippo Agostinacchio e Etienne Grimod, ai
secondo posti di Giulia Challancin e Andreas Vittone e al terzo gradino del podio di Yannick
Parisi, oltre a una lunga serie di piazzamenti a ridosso del podio.
Negli Open femminile, successo della svizzera Under Sina Frei (1h 19’46”) a precedere, di
37”, lolandese Elite Anne Tauber (1h 20’22”). In 11° posizione, 4° Under, Martina Berta
(Torpdo Ursus; 1h 25’21”); 29° Katia Moro (Rdr Italia Factory; 1h 38’20”. Al maschile,
successo dell’Elite francese Stéphane Tempier (1h 26’33”). In 24° posizione, 17° Elite,
Alessandro Saravalle (Silmax Racing Team; 1h 33’02”).
Negli Juniores Donne, vittoria dell’austriaca, campionessa Europea a Pila lo scorso anno,
Mona Mitterwallner (50’00”). Al 10° posto Gaia Tormena (Gs Lupi Valle d’Aosta; 57’52”); 18°
Camilla De Pieri (BiciCamogli; 1h 02’04”); 20° Camilla Martinet (Merida; 1h 03’23”); 23°
Lucrezia Balbo (Gs Lupi; 1h 04’21”). In campo maschile, dopo un secondo giro non al meglio,
coglie la piazza d’onore Andreas Vittone (Monte Tamaro; 58’36”) alle spalle dell’austriaco
Mario Bair (57’178”). Al 46° posto Pietro Scacciaferro (Xco Project; 1h 10’24”); 67° Alessandro
Nigra (Xco Project); 69° Alberto Bor (Xco Project); 79° Davide Rosset (Vc Courmayeur MB).
Negli Allievi Donne secondo anno, secondo gradino del podio a Giulia Challancin (Xco
Project; 34’36”) con vittoria dell’altoatesina Noemi Plankensteiner (33’52”). In campo maschile,
vittoria di Filippo Agostinacchio (Xco Project; 41’15”) e terza posizione a Yannick Parisi (Pila
Bike Planet (41’40”) e, nel ‘panino’ dei due, il lombardo Michael Pecis (41’30”). Al 18° posto
Hervé Bionaz (Cicli Lucchini; 44’27”); 48° Paolo Farinet (Vc Courmayeur MB; 50’33”).
Negli Allievi Donne primo anno, buon quinto posto di Elisa Nigra (Xco Project; 37’51”)
nella gara vinta dall’altoatesina Sophie Auer (34’59”). Al 19° posto Elisa Rosset (Vc
Courmayeur MB). Al maschile, ancora un quinto posto, con Alessio Cino (Xco Project; 44’08”)
e successo del piemontese Edoardo Renna (42’56”).
Negli Esordienti Donne secondo anno, successo della valtellinese Valentina Corvi (Melavì;
19’46”), con ottava posizione di Nicole Truc (Cicli Lucchini; 21’33”). In campo maschile, bel
successo di Etienne Grimod (Xco Project; 30’47”) sul lombardo Pietro Genesini (30’57”). In 10°
posizione Gabriel Borre (Cicli Lucchini; 32’39”); 16° Remy Latella Xco Project; 33’59”); 26°
Andrea Carbone (Cicli Lucchini; 35’04”); 40° Stefano Gerbaz (Cicli Lucchini; 36’22”); 55°
Simone Bettarelli (Vc Courmayeur MB; 38’24”).
Negli Esordienti Donne primo anno, 11° Emilie Bionaz (Cicli Lucchini; 22’35”) con
successo che va alla sanremese Beatrice Temperoni (19’33”). Al maschile, vittoria di Luca
Fregata (Focus XC; 33’12), con 11° posizione di Giuseppe Gugliemo Abbate (Xco Project;
35’54”); 41° Enea Allegri (Cicli Lucchini; 39’40”); 48° Gilles Del Degan (Cicli Lucchini).