giovedì 27 giugno 2024
Velodromo Francone di San Francesco al Campo (Torino) teatro, ieri pomeriggio, del
Trofeo Cumino Parking riservato ai Giovanissimi, Esordienti e Allievi, con queste ultime due
categorie che gareggiavano anche per il titolo piemontese Omniun, specialità che vede salire sul
podio Elisa Giangrasso e Joel Philippot. In Campo maschile s’impone Leonardo Martuscelli (137
punti) uno in più di Gregorio Acquaviva (136) e, terzo, Mattia Moretti (130). Al 7° e 8° posto
Fabien Borre (Cicli Lucchini; 94) e Matteo Abbate (Gs Lupi; 36).
Negli Allievi Donne, piazza d’onore di Elisa Giangrasso (Biesse-Carrera) che, tra le altre,
vince la gara a Eliminazione e chiude con 76 punti, alle spalle di Michela Zucca (98) e, terza,
Giula Costa-Staricco (71). Negli Esordienti, terzo gradino del podio a Joel Philippot (Gs Lupi
Valle d’Aosta; 82 punti), preceduto da Mirco Mazzoni (98) e da Nicolò Casalicchio (86).
MountainBike
Da venerdì 28 a domenica 30 giugno, Alpago (Belluno) diventa il centro della
MountainBike Xco nazionale, ospitando nella prima giornata il Campionato italiano Team Relay
e, nei due successivi, la quarta e conclusiva tappa degli Internazionali d’Italia Series.
Domani, dalle 12, il via al Team relay agonisti, dove è iscritta con la Trinx Nicole Pesse e,
alle 15,30, le categorie giovanili: ai nastri di partenza il Gs Lupi: Siria Valenti, Arlyn Sposito,
Federico Bruzzo, Alessio Catona, Paolo Costa, Christian Faita, Lamberto Falchi, Cesare
Fontanelle, Pietro Mantasia, Joel Philippot, Rapahel Tremblan.
Sabato 29, alle 9.30, Junior maschile; 12, Open e Junior Donne; 16, Open maschile.
Domenica 30, alle 8.30, Allievi e Esordienti Donne primo e secondo anno; 9.45 e 10.45,
Esordienti primo e secondo anno; 12 e 13, Allievi primo e secondo anno.
Nelle classifiche generali, Open Donne, Martina Berta (Santa Cruz) è seconda, con due sole
gare, entrambe vinte a quota 150, gli stessi punti, con tre gare disputate, di Giorgia Marchet e,
terza, la prima Under 23, Lucia Bramati (Trinx; 116); 6° assoluta, seconda U23, con 93 punti,
Giulia Challancin (Bcl Factory Team). Al maschile guida Gioele Bertolini (Ktm-Protek-
Elettrosystem; 160) e, 4°, distanziato di 40 lunghezze, il compagno di sodalizio Andreas Vittone
(120), a cinque punti dal podio e a 30 dalla seconda posizione, occupate rispettivamente da Luca
Braidot (Santa Cruz; 125) e Filippo Fontana (Carabinieri; 150).
Trials
Campionato italiano Trials, sabato 29, in notturna, a Pozzallo (Ragusa) dov’è iscritto Michel
Negrini (Vc Courmayeur MB).