com _ 051 – 19 Vittone, Berta e Pesse ottimi protagonisti a Nove Mesto (CZE)
Valle d’Aosta sotto i riflettori del ciclismo nazionale e internazionale, ieri, con l’affascinante
tappa tutta nel territorio regionale del Giro d’Italia, e Valle d’Aosta ottima protagonista nelle
rispettive categorie anche nella tappa di Coppe del Mondo e Junior Series di MountainBike di
Nove Mesto Na Morave (Repubblica Ceca). Andreas Vittorie conquista un ottimo quinto posto,
Martina Berta è nelle ‘Top ten) e Nicole Pesse conclude buona sedicesima.
Andreas Vittone (Monte Tamaro; 1h 05’53”) in crescente momento di condizione, conclude
al quinto posto, e miglior azzurro, tra gli Juniores, attardato di 1’09” dal vincitore, il britannico
Charlie Aldridge (1h 04’44”) e a mezzo minuto dal podio, occupato dallo svizzero Janis
Baumann (1h 05’16”) e dal belga di origine polacca Lukas Malezsewski (1h 05’22”). Negli
Juniores Donne, il successo va alla novegse Marie Hèlène Fossesholm (1h 02’43”). Al 16° posto,
migliore italiana al traguardo, Nicole Pesse (1h 08’40”) in maglia Rdr Italia Factory ma tesserata
per il Pila Bike Planet; al 41° posto Camilla De Pieri (BiciCamogli).
Nelle Under 23 conclude all’8° posto Martina Berta (Torpado Ursus; 1h 17’48”) nella gara
vinta dalla statunitense Haley Batten (1h 13’38). La migliore delle azzurre, in settima posizione,
Giorgia Machet (1h 17’36”).
Strada
Ad anticipare di un giorno il Giro d’Italia, stessi percorsi, stesso chilometraggio e identico
dislivello, c’è il Giro di Paola, al secolo Paola Gianotti, eporediese, testimonial della campagna
di sicurezza stradale “Io rispetto il ciclista”.
Venerdì, Paola Gianotti ha anticipato la carovana rosa con la tappa Saint-Vincent –
Courmayeur, accompagnata negli ultimi chilometri del viaggio da un gruppetto del Gs Aquile.
com _ 052 – 19 Ottima prestazione di Giosué Tomasi Cont a Venasca (CN)
Allievi di scena a Venasca (Cuneo) nella Coppa Peralba – 1° memorial Davide Selvatico,
corsa in linea di 60 chilometri che ha vissuto sulla bella prestazione di Giosué Tomasi Cont.
A imporsi è stato Federico Luigi Rustioni (Pedale Pavese) al traguardo in 1h 46’02” alla
media di 33,952 km/h, che ha preceduto in volata Lorenzo Rinaldi (Canavese Mtb); terzo posto,
a 14”, per Gabriel Fede (Pedale Senaghese). Nella volata che valeva la settima posizione l’ha
spuntata Andrea Raccagni Noviero; nella testa del gruppo anche Giosué Tomasi Cont (Orange
Bike Team) che conclude con un’ottima 17° posizione.
Strada
Terza tappa del circuito Coppa Piemonte, questa mattina, a Mondovì (Cuneo) che vede
Alain Seletto, Federico Agostino e Diego Marana salire sul podio nelle rispettive categorie.
Nella GranFondo – 151 km e 3690 metri di dislivello – ottavo assoluto e secondo di M3,
Alain Seletto (Ciclistica Ospedaletti; 3h 44’25”), con un ritardo di 4’28” dal vincitore, Enrico
Zen (Terenzi Trek; 3h 39’56”). In 18° posizione, terzo M2, Federico Agostino (Cicli Benato; 3h
51’51”); 30° Guido Besenval (Cicli Benato; 3h 58’15”; 7° M4).
Nella MedioFondo – 101 km e 1910 metri di dislivello – successo di Leonardo Viglione
(Sanetti Sport; 2h 47”57). Al 61° posto, secondo di M6, Diego Marana (Cicli Benato; 2h
59’43”); 131° Paolo Vuillermoz (Vc Courmayeur MB; 3h 11’39”; 10° M6).
com _ 053 – 19 Doppietta Xco Project nel Trofeo Coni a Sarre
Primo e secondo posto per l’Xco Project, nel tardo pomeriggio di oggi, a Sarre, nel Trofeo
Coni, staffetta riservata ai Giovanissimi – G4, G5 e G6 -, con terzo gradino del podio al sodalizio
organizzatore dell’evento, il Gs Lupi Valle d’Aosta. Su un tracciato leggermente ondulato, di
600 metri, una quarantina di biker in erba a formare squadre di quattro elementi – nel quartetto
l’obbligo di schierare una ragazza e un G4 – si sono contesi il pass per le finali nazionali, in
programma a Crotone, dal 26 al 29 settembre 2019.
Batterie, semifinali e finali. L’Xco Project 360, con Mattia Agostinacchio al lancio, seguito
da Sofia Guichardaz, Mathieu Challancin e Mathieu Grimod si è imposto un tutte le manche
disputate e, in finale, ha preceduto ‘fratelli’ di azzurro-blu vestiti, l’Xco Project Blu Tornado,
con Pietro Megetto, Miriana Bee, Matteo Abbate e Kristian Blanc. Anche questo quartetto era
arrivato alla finale concludendo in prima posizione sia le batterie, sia la semifinale.
In terza posizione il Gs Lupi Valle d’Aosta, al via con Paolo Costa, Thierry Philippot,
Cecilia Domeneghetti e Cesare Fontanelle; quarto posto per il Cicli Lucchini, con Fabien Borre,
Gaia Caffaro Rore, Christian Faita e Alessandro Fantone.