com _ 047 – 19 Xco Project grande protagonista nel GP Centro Italia a Barga (LU)
Trasferta toscana per l’Xco Project, impegnato ieri a Barga (Lucca), nel 2° Trofeo
Meccanica Precisa, quarta tappa del Gran Prix Centro-Italia di MountainBike. Gli azzurri aostani
hanno conquistato cinque podi totali e, di questi, tre vittorie, grazie a Giulia Challancin, Filippo
Agostinacchio e Etienne Grimod.
Negli Allievi Donne secondo anno, netto il successo di Giulia Challancin (35’53”) davanti a
Elisa Rumac (Jam’s Bike; 39’16”) e a Marta Zini (Team Verona; 43’21”). Al maschile,
ennesima vittoria stagionale di Filippo Agostinacchio (47’15”) a precedere Giorgio Coli (Elba
Bike; 48’36”) e Luca Fiocchi (Café Racing; 50’45”).
Negli Esordienti secondo anno, gradino alto del podio per Etienne Grimod (33’33”) seguito
da Mattia Settin (Bettini Bike; 34’10”) e da Elia Baccello (Tuscia Bike; 34’30”). Negli Allievi
primo ano, terza piazza per Alessio Cino (52’03“) nella gara vinta da Tommaso Ferri
(Valdarnese; 48’49”) davanti a Marco Betteo (Rive Rosse; 49’09”). Negli Juniores, conclude in
terza posizione Pietro Scacciaferro (1h 06’47”) alle spalle di Davide Toneatti (Jam’s Bike;
59’37”) e Emanuele Bocchio Vega (Scott Sumin; 1h 04’38”).
MountainBike
Quarta tappa della XC Piemonte Cup, ieri, a Pecetto di Valenza (Alessandria), dove si
registra un doppio successo dei sodalizi valdostani. Nelle Donne Elite s’impone Katia Moro (Rdr
Italia Factory; 1h 17’21”) davanti a Alessia Verrando (VallerBike; 1h 26’09”) e Jessica Gnemmi
(Cicloteca; 1h 37’16”). Negli M6, vittoria di Corrado Cottin (Cicli Benato; 51’57”) a precedere
Alessio Fangazio (Lessona; 56’03”) e Giovanni Pinna (Cicloteca; 1h 02’13”).
com _ 048 – 19 Alessandro Barra ventesimo nella Nove Colli a Cesenatico (FC)
Diecimila concorrenti sotto lo striscione d’arrivo nella regina delle GranFondo, la Nove
Colli, partenza e arrivo a Cesenatico (Forlì/Cesena), gara su due percorsi: 205 chilometri e 3840
metri di dislivello; 130 chilometri e 1871 metri di dislivello. Ieri, in condizioni meteo non
ottimali, grande prestazione di Alessandro Barra, che conclude ventesimo il percorso lungo.
Nel ‘Lungo’ vince il frusinate di Sora, Federico Colone (Erreclima; 6h 00’06”) alla media di
33,320 km/h dopo una fuga di cento chilometri. Alle sue spalle, a meno di un minuto, una volata
a sei regolata da Marco Morrone (Cannondale). Ventesimo assoluto, 4° Elmt, Alessandro Barra
(Cicli Benato; 6h 13’05”). Al 165° posto, Alain Kofler (Pol. Cervinia; 6h 43’14”; 46° M3); 218°
Davide Quadrelli (Cicli Lucchini; 6h 45’53”; 19° Elmt); 722° Marzio Colomba (Gs Godioz; 51°
M6); 875° Matteo Gottardelli (Cicli Lucchini; 62° Elmt); 1744° Simone Massimino (Gs Aquile);
1936° Stefano Della Rossa (Gs Aquile); 2003° Philippe Vittaz (Pol. Cervinia); 2219° Simone
D’Amico (Gs Aquile); 2224° Didier Coquillard (Gs Aquile); 2459° Marco Grange (Vc
Courmayeur); 2530° Andrea Michele Dallago (Velo Gressan); 2665° Sandro Nucera (Cicli
Benato); 2991° Paolo Benetti (Le Kiné Sportif).
Nei 130 km, successo del veronese Andrea Pontalto (Terenzi Trek; 3h 38’59”) che s’impone
nella volata a sei davanti a Luca Chiesa (Scott Team). In 37° posizione assoluta, 7° M2, Yuri
Droz (De Rosa; 3h 45’10”); 164°, 34° M3, Alessandro Platter (Cicli Benato; 3h 58’19”); 286°
Paolo Bracco (Cicli Lucchini; 4h 04’15”; 46° M4); 558° Andrea Carlotto (Cicli Lucchini; 53°
Elmt); 600° Luciano Martinet /(Velo Gressan; 45° M6); 641°, 4° W1, Lorenzina Rosset (De
Rosa; 4h 16’35”); 845° Daniele Calandri (Gs Aquile; 124° M2); 937° Michel Trèves (Le Kiné);
105° M1); 1079° Jean-Pierre Charles (Gs Aquile; 212° M4); 1447° Giulia Marrama Saccente
(Gs Aquile; 13° W1); 1604° Lorenzo Baldon (Gs Aquile); 1664° René Montrosset (Gs Aquile);
1730° Fabrizio Bertholin (Velo Gressan); 1759° Marco Gamalero (Cicli Lucchini); 1952°
Doriano Cunéaz (Velo Gressan); 2062° Luigi Miriello (Gs Aquile); 2139° Luciano Gullone
(Cicli Lucchini), 2211° Davide Mellé (Le Kiné); 2369° Mathieu Brunod (Le Kiné); 2879°
Andrea Ricci (Gs Aquile); 2900° Roberto Beccio (Gs Aquile); 3094° Alberto Paganin (Cicli
Lucchini); 3229° Matteo Pitetti (Velo Gressan); 3262° Mario Pastoret (Cicli Lucchini); 3331°
Federico Piccolo (Pol. Cervinia); 3511° Andrea Bryer (Gs Aquile); 3689° e 3690° Dario e
Francesco Gaggioli (Pol. Cervinia); 3707° Gesuela Siciliano Silivestro (Cicli Benato; 33° W1);
3811° Oscar Stoppa (Gs Aquile); 3973° Michele Zenato (Gs Aquile); 4402° Marcello Cicchetti
(Gs Aquile); 4883° e 4884° Arside Amadio e Luca Cerrato (Pol. Cervinia); 5036°, 5037° e 5038°
Andrea Binel, Serena Campelli (48° W1) e Giovanni Caso (Pol. Cervinia); 5171° Piermario
Colombato (Pol. Cervinia); 5458° Sandra Faccin (Pol. Cervinia); 5505° Roberto Teti (Gs
Aquile); 5521° Giuseppe Ienaro (Gs Aquile); 5532° Emiliano Naccari (Pol. Cervinia); 5690°
Antonino Previti (Gs Aquile); 5715° Alfonso Milloz (Gs Aquile); 6450°, 6451° e 6452° Roberto
Russo, Alessio Avetta e Massimo Guazzo (Le Kiné); 6538° Enrica Vitali (Gs Aquile).
com _ 049 – 19 Fabio Levra terzo nella tappa Gravitalia di Pian del Poggio (PV)
Prima tappa, ieri, del circuito Gravitalia di Downhill, a Pian del Poggio (Pavia) con in gara
molti atleti del Vtt Arnad, con Fabio Levra che conquista il podio nella categoria Allievi.
Negli Agonisti, buon 11° Alessandro Levra (3’21”359) nella gara vinta da Giacomo Masiero
(Pedroni; 3’07”981). Al 43° posto Jacques Viquery (3’46”370); 45° Fabio Levra (3’47”369); 52°
François Vicquery (3’56”539); 69° Edoardo Vittone (4’19”238); 73° Alessandro Colombo
(4’27”614); 76° Samuele Riva (Orange Bike; 4’36”262); 86° Lorenzo Commod (5’11”742).
Nella classifica per categorie, negli Open, 11° Alessandro Levra e 36° Edoardo Vittone;
negli Juniores, successo di Lorenzo Folco (Tub Racing; 3’21”642); 13° Jacques Vicquey; 16°
François Vicquery; 21° Alessandro Colombo; 23° Samuele Riva; 27° Lorenzo Commod.
Negli Allievi, terzo gradino del podio per Fabio Levra, nella gara vinta da Yonas
Badrezzamane (Pavind; 3’36”334) davanti a Leonardo Albasini (Enjoy; 3’39”110).
Negli Esordienti, successo di Andrean Bonanomi (Bmx Garlate; 3’37”489), con nona
posizione di Francesco Tappari (8’34”870).
Nei Master, settima posizione di Guglielmo Commod (5’44”202) nella gara vinta da Paolo
Alleva (ScoutBike; 3’30”673).
MountainBike
Secondo posto negli Juniores di Thierry Grivel (Pila Bike Planet) nella 2° Trofeo Carbuta
Park Xco, gara disputata ieri a Carbuta (Savona) e vinta da Lorenzo Trincheri (Ucla1991).