com _ 040 – 19 *Berta terza assoluta, Sciacciaferro e Canonico sul podio a Capoliveri (LI)
Decima edizione della Capoliveri Legend Cup, ieri, all’Isola d’Elba (Livorno), sui sentieri
del Monte Calamita, gara inserita nell’UCI Mountain Bike Marathon Series, che ha visto Martina
Berta concludere terza assoluta e Pietro Scacciaferro e Roberto Canonico conquistare il podio
nelle rispettive categorie. Poco più di 2mila concorrenti ad affollare i due tracciati: la 80 km
Marathon (1100) e la 50 km Classic (930).
Nella ‘Marathon’, netto il successo della campionessa d’Italia della specialità, Mara
Fumagalli, al traguardo in 4h 17’32”. Alle sue spalle, fino al sessantesimo chilometro, Martina
Berta (Torpado Ursus), poi superata da Maria Cristina Nisi (New Bike 2008), che chiude alla
piazza d’onore in 4h 34’40” e, terza appunto, Martina Berta, che chiude in 4h 35’54”). Al
maschile si è imposto il Ceco Martin Stosek (3h 36'342). Al 54° posto, 39° Open, Giuseppe
Lamastra (Silmax Racing; 4h 13’17”); 314° Diego Tremblan (Vc Courmayeur MB; 5h 18’02”;
53° M4); 698° Edoardo Ghignone (Vc Courmayeur MB; 6h 14'54”; 115° M3).
Nella ‘Classic’, vittoria del livornese Giacomo Rega (2h 25’07”), con ottimo 14° assoluto,
secondo Junior, Pietro Scacciaferro (Xco Project; 2h 34’47”); 53°, 8° Elmt, Didier
Chanoine (Vc Courmayeur MB; 2h 45’19”); 77°, terzo M6, Roberto Canonico (Cicli Benato; 2h
49’37”); 115° Jacques Chanoine (Vc Courmayeur MB; 2h 54’12”; 19° Elmt); 246° Andrea Garin
(Vc Courmayeur MB; 3h 14’13”; 38° M4); 256° Jacopo Rigollet (Vc Courmayeur MB; 3h
14’46”; 30° Elmt); 272° Mauro Affanni (Cicli Lucchini; 3h 17’45”; 52° M3); 352° Mirko Vevey
(Vc Courmayeur MB; 3h 27’19”; 61° M4); 412° Davide Impieri (Vc Courmayeur MB; 3h
35’22”; 75° M3); 439° Danilo Clavel (Vc Courmayeur MB; 3h 39’02”; 63° M5).
com _ 041 – 19 *Sylvie Truc settima nel memorial Franco Basso a Breganze (VI)
Doppietta russa a Breganze (Vicenza), nel 5° memorial Franco Basso della categoria
Juniores Donne, grazie a Aigul Gareeva che precede in volata Iulina Galimullina, che impiegano
2h 09’07” a coprire i 77 km del tracciato, alla media di 35,782 km/h
Dopo una gara sempre nelle prime posizioni, ottima settima piazza di Sylvie Truc
(Racconigi Cycling Team), vittima di una caduta a 12 chilometri dallo striscione d’arrivo e brava
a rientrare nel gruppetto delle sei inseguitrici, plotoncino che chiude a 19” dalla coppia di testa e
regolato in volata da Gaia Masetti (Breganze Wilier Team).
Strada
Dura due terzi di gara la prestazione valdostani della società plurima Madonna di Campagna
– Orange Team al 15° Gran Premio Vini del Roero "La Primavera dei Campioni", gara in linea
riservata alla categoria Juniores, di 120 km, disputata oggi a Canale (Cuneo).
Matteo Balestrini è attardato per un salto di catena, rientra al quarantesimo chilometro ma un
secondo salto di catena lo fa di nuovo uscire dal gruppo; al 70° chilometro è fermato dalla giuria,
insieme a Federico Neyroz e al piemontese Lorenzo Carniglia. Restano invece staccati dopo 40
chilometri Luca Bragardo e Elia Beltramo, coinvolti in una caduta in coda al gruppo – senza
conseguenze – dopo trenta chilometri di gara.
Il 15° Gran Premio Vini del Roero è stato vinto da Alessio Martinelli (Team Giorgi), sul
traguardo in 3h 06’02”, alla media di 38,703 km/h.
MountainBike
Terza tappa della Swiss Cup di MountainBike, ieri, a Solothurn (Svizzera), disputata sotto
una fitta pioggia per gli Juniores maschile, mentre nella competizione in rosa, sole ma anche
pioggia e persino grandine. Tracciato non troppo selettivo, senza grandi dislivelli, ma con
l’arrivo impegnativo soprattutto a causa della tanta pioggia caduta, anche nei giorni precedenti.
In campo maschile, successo dell’elvetico Keduc Gyagang (Ka Boom – Bmc; 1h 20’54”),
con ottava posizione di Andreas Vittone (Monte Tamaro; 1h 23'33”). In campo femminile,
successo della svizzera Jacqueline Schneebeli (Struby; 1h 11’14”). In decima posizione Nicole
Pesse (Rdr Italia Factory; 1h 18’59”); 12° Camilla De Pieri (BiciCamogli; 1h 24’01”).
com _ 042 – 19 *L’Xco Project vince la tappa del Campionato italiano Società di Lugagnano
Due vittorie – Giulia Challancin e Filippo Agostinacchio – e tre podi (Christèle Vuillermoz,
Etienne Grimod e Elisa Nigra) è il bottino dei valdostani sotto il diluvio di Lugagnano
(Piacenza), sede della terza prova del Campionato italiano giovanile di Società, tappa vinta
ancora dall’Xco Project, che mette in carniere 199 punti e allunga ancora in classifica generale:
gli ‘azzurri salgono a quota 630, davanti a Focus Xc, con 523.
Negli Allievi Donne secondo anno, gradino alto del podio per Giulia Challancin (Xco
Project; 28’04”), che precede di 2” Noemi Plankensteiner (St. Lorenzen) e, a 20”, Sara
Cortinovis (Focus Xc). Successo Xco Project anche al maschile, con Filippo Agostinacchio
(29’27”) seguito, a 15”, da Matteo Siffredi (Busty Bike) e, da Michael Pecis (Mtb San Paolo).
Negli Allievi Donne primo anno, terzo gradino del podio per Elisa Nigra (Xco Project), con
un ritardo di 56” dalla vincitrice, Sophie Auer (St. Lorenzen; 29’21”), con seconda Elisa Pozzati
(Focus Xc; a 25”); 13° Elisa Rosset (Vc Courmayeur MB). In campo maschile, vittoria di Marco
Betteo (Rive Rosse; 30’45”), con quinta posizione di Alessio Cino (Xco Project; a 1’55”).
Negli Esordienti secondo anno, piazza d’onore di Etienne Grimod (Xco Project) attardato di
4” da Davide Donati (Monticelli; 26’08”). Al 10° posto Gabriel Borre (Cicli Lucchini; a 2'142);
32° Stefano Gerbaz (Cicli Lucchini; a 4'42”); 46° Andrea Carbone (Cicli Lucchini; a 6’24”).
Nella competizione in rosa, quinto posto di Nicole Truc (Cicli Lucchini; a 1'18”), nella gara vinta
da Marte Aichner (St. Lorenzen; 22’31”). Nona Emilie Polo (Vc Courmayeur MB; a 2’44”).
Negli Esordienti Donne primo anno, vittoria di Arianna Bianchi (Montirone; 22’25”). Al
nono posto Matilde Chatrian (Orange Bike; a 3’23”) e al decimo Emilie Bionaz (Cicli Lucchini;
a 3’24”). Al maschile, successo di Luca Fregata (Focus Xc; 27’31“). Settimo Giuseppe Abbate
(Xco Project; a 49”); 28° Gilles Del Degan (Cicli Lucchini; a 4’12”); 40° Michel Perron (Orange
Bike; a 8’27”); 45° Enea Allegri (Cicli Lucchini; a 8’08”); 57° Andrea Brunier (Orange Bike).
Negli Juniores Donne, seconda Christèle Vuillermoz (Vc Courmayeur MB), nella gara vinta
da Vittoria Acquistapace (Isolmant; 45’13”). Al maschile s’impone Andrea Negri (Pedale
Fidentino; 42’53”). Quinto Alessandro Nigra (Xco Project; a 57”); 12° Thierry Grivel (Pila Bike
Planet; a 2'502); 15° Filippo Latella (Xco Project; a 3’11”); 24° Denis Donzel (Vc Courmayeur
MB; a 5’25”); 25° Alberto Bor (Xco Project; a 5’26”); 28° Davide Rosset (Vc Courmayeur MB).
La classifica di tappa vede imporsi l’Xco Project (199), davanti a Focus Xc (192) e St,
Lorenzen (157). Quindicesimo Cicli Lucchini (42); 48° Orange Bike; e Vc Courmayeur (5).
Nelle prove di ieri, brutta caduta di Yannick Parisi (Pila Bike Planet) con conseguente trauma
cranico; oggi i controlli del caso e, nell’eventualità, domani trasferimento al nosocomio di Aosta.