com _ 155 - 19 Seletto e Mona in bella evidenza alla Tre Valli Varesine (VA)
Alain Seletto e Leonardo Mona buoni protagonisti nella 4° Gran Fondo Tre Valli Varesine –
UCI Gran Fondo World Series, prova valida per la qualificazione ai prossimi Campionati
Mondiali di Gran Fondo 2020, in programma in Canada, disputata oggi in Lombardia.
GranFondo (130 km) e MedioFondo (103 km) per una gara che nella versione lunga lambisce le
coste di tre laghi: Varese, Maggiore e Lugano.
Nel percorso lungo, volata a nove che incorona Federico Pozzetto (Cicli Copparo; 3h
23’20”), a precedere Davide Busuito (De Rosa Santini; accreditato dello stesso tempo del
vincitore) e Roberto Cesaro (Cesaro Falasca; 3h 23’21”). In 23° posizione, 6° della categoria
40/44 anni, Alain Seletto (Newsciclismo.com; 3h 37’19”); 101° Guido Besenval; 3h 45’54”; 19°
45/49); 473° Marco Gamalero (4h 38’23”; 49° 35/39).
Nella MedioFondo, 14° assoluto e 13° 19/34, Leonardo Mona (Newsciclismo.com; 3h
53’19”) nella gara vinta da Fabio Motalli (Jolly Wear; 2h 47’29”), davanti a Claudio Bina
(All4Cycling) e a Leonardo Viglione (Sanetti Sport), accreditati dello stesso crono del vincitore.
Al 321° posto Didier Coquillard (Gs Aquile; 3h 29’13”; 57° 19/34); 367° Luca Paolo Pramotton
(Cicli Lucchini; 3h 56’48”; 59° 50/54); 411° Mario Pastoret (Cicli Lucchini; 3h 42’31”; 44°
60/64); 436° Andrea Bryer (Gs Aquile; 3h 47’35”; 74° 50/54); 525° Andrea Daniele Capitoni
(Gs Aquile; 4h 05’07”; 97° 50/54).
MountainBike
Conclude in 13° posizione Martina Berta (Centro sportivo Esercito) il Test event delle
Olimpiadi di Tokio 2020, questa mattina (ora italiana) a Izu City (Giappone).
Dominio elvetico in vetta alla classifica grazie a Jolanda Neff (1h 16’12”) davanti a Sina
Frei (a 1’46”), con terza l’olandese Anne Terpstra (a 2’30”). Martina Berta chiude con un ritardo
di 5’32”); l’altra azzurra, Chiara Teocchi, è 26°, a 9’26”.
com _ 156 - 19 Giuseppe Lamastra sul podio della ‘Prevostura’ a Lessona (BI)
Tanti concorrenti, circa 600, questa mattina, a Lessona (Biella) per la prova conclusiva del
circuito Nord Ovest MTB, gara che vede Giuseppe Lamastra salire sul terzo gradino del podio.
La vittoria è andata al bronzo iridato delle GranFondo, Samuele Porro (Team Trek; 1h
51’44”) a precedere il colombiano Diego Arias Vuervo (Giant Liv Polimedical; 1h 55’11) e
Giuseppe Lamastra (Silmax; 1h 55’14”). In 21° posizione Filippo Blanc (MagiCuneo; 2h 03’40”;
16° Elite); 38° Thierry Grivel (Pila Bike Planet; 2h 08’55”; 8° Junior); 57° Fabio Cosentino
(Vittoria Bright; 3° Emt); 63° Yuri Droz (De Rosa Santini; 2h 16’16”; 3° M2); 67° Denis Donzel
(Vc Courmayeur MB; 2h 18’27”; 13° Juniores); 72° Erik Rosaire (Godioz; 2h 19’30”; 5° M2);
85° Federico Stabbio (Pila Bike Planet; 2h 22’23”; 9° Under 23); 120° Diego Tramblan (Vc
Courmayeur MB; 13° M4); 195° Davide Rosset (Vc Courmayeur MB; 2h 49’16”; 15° Juniores).
Nel pomeriggio, le gare riservate alle categorie giovanili, Campionato d’inverno Piemonte.
Negli Esordienti Donne, vittoria di Emilie Polo (Vc Courmayeur MB; 52’54”) a precedere Giada
Martinoli (Green Gorla Maggiore; 53’15”) e a Matilde Chatrian (Orange Bike Team; 55’00”). In
campo maschile, piazza d’onore di Simone Bettarelli (Vc Courmayeur MB; 46’49”) alle spalle di
Eros Genta (45’48”).
Negli Allievi Donne, seconda posizione per Elisa Rosset (Vc Courmayeur MB; 58’52”) e
terza per Lara Bamino (Cs Lys; 59’15”) nella gara vinta da Noemi Bogiatto (Vigor; 55’01”).
Ciclocross
Vede sfumare il successo in volata Nicole Pesse, nella prima tappa del Giro d’Italia
Ciclocross, oggi, a Ferentino (Frosinone). La gara Open è stata vinta da Francesca Baroni (Selle
Italia Guerciotti), davanti a Sara Casasola (DP66 Giant) e a Gaia Realini (VallerBike).
Al sesto e settimo posto assoluto, prima e seconda della graduatoria Juniores, allo sprint
prevale Lucia Bramati, che brucia sulla linea d’arrivo Nicole Pesse, che per la stagione invernale
veste i colori della friulana DP66 di Daniele Pontoni.
com _ 157 - 19 Gran ‘numero’ di Filippo Agostinacchio nell’Ekz Cross di Aigle (CH)
Prima tappa, oggi, dell’Ekz Cross Tour, a Aigle (Vaud; Svizzera), gara internazionale di
Ciclocross, che ha visto imporsi Filippo Agostinacchio al termine di una gara di rimonta.
Negli Under 19, partito in ultima fila, l’avvio del portacolori del Team Bramati è ottimo: al
termine del rettifilo occupa la tredicesima posizione. Senza apprensione, Filippo Agostinacchio
rosicchia metro su metro ai battistrada e rientra nel gruppo di testa quando manca un giro alla
fine della corsa. Un nuovo allungo nell’ultima tornata permette al valdostano l’arrivo solitario
sotto lo striscione finale, con il cronometro che si ferma sul tempo di 41’20”, a precedere il
francese Remi Lalendais (41’30”) e lo svizzero Nils Aebersold (41’36”). In 25° posizione
Cristiano Martinelli (Xco Project; 44’16”). in campo femminile, avvio unico per Elite e Under
19, gara vinta dall’Elite francese Perrine Clauzel (44’11”). in 30° posizione assoluta, 13° U19,
Giulia Challancin (Team Bramati; 49’52”).
Negli Under 17 Donne, terzo gradino del podio per Elisa Nigra (Xco Project; 33’41”) alle
spalle dell’elvetica Monique Halter (31’59”) e della francese Saska Arnaud (32’48”); 10°
Samantha Gottage (Xco Project; 34’16”). Al maschile, successo dello svizzero Jan Christen
(29’08”), con settima piazza di Alessio Cino (Xco Project; 30’00”) e 24° di Etienne Grimod
(Team Bramati; 33’56”).
Negli Under 15/13, successo del francese Baptiste Gregoire (22’36”); al nono posto
Giuseppe Abbate (Xco Project; 24’36”).
Negli Amatori/Master, successo dell’elvetico Sven Olivetti (42’29”). In 19° posizione
Corrado Cottin (Cicli Benato; 46’15”).
Strada
Giornata di sole spettacolare sulla colline del Chianti, a Gaiole (Siena), con le strade invase
da ottomila concorrenti, in bici e abbigliamento d’epoca, per coprire gli 81 km dell’Eroica. Al
via anche un quartetto del Gs Aquile: Federico Martinet, Debora Buscaglione, Alessandro
Rossini e Roberto Beccio