com _ 151 - 19 Valle d’Aosta sesta nella MountainBike del Trofeo Coni a Crotone (KR)
Conclude il sesta posizione il quartetto valdostano nel Team Relay e Ginkana di
MountainBike del Trofeo Coni 2019 + Kinder Sport, manifestazione disputata venerdì al Serené
Village di Marinella di Cutro, a Crotone (Calabria).
La classifica finale, stilata in base alla somma dei punti delle due prove ha incoronato il
Comitato di Bolzano, che ha preceduto la Lombardia e le Marche. Al quarto posto la Puglia,
seguita dal Lazio e, sesta, la Valle d’Aosta, squadra composta dal quartetto dell’Xco Project:
Sofia Guichardaz, Mattia Agostinacchio, Mathieu Grimod, Mathieu Challancin.
La classifica finale del Trofeo Coni – somma dei punti di dieci discipline, ha visto imporsi in
Veneto (110 punti), davanti alla Sicilia (108) e al Lazio (107). La Valle d’Aosta conclude in
diciannovesima posizione, con 25 punti.
MountainBike
Un’altra doppietta dei colombiani della Giant-Liv Polimediac – Arias e Paez – nella
GranFondo Monte San Giorgio, gara di 40 km e 1630 metri di dislivello, disputata questa
mattina a Piossasco (Torino).
A Imporsi è stato Diego Alfonso Arias Cuervo (1h 55’50”), che ha preceduto di 4” il
connazionale e compagno di sodalizio, neo campione del Mondo di GranFondo, Hector
Leonardo Leon Paez (1h 55’54”; titoli iridato conquistato domenica scorsa a Grächen –
Svizzera), con terzo Denis Fumarola (Ktm – Protek; 2h 00’29”). Al settimo posto Giuseppe
Lamastra (Silmax; 2h 06’09”); 22° Filippo Blanc (MagiCuneo; 2h 16'10”).
com _ 152 - 19 Per Matteo Cerrato ottimo piazzamento al Ghisallo (CO)
Grande prestazione di Matteo Cerrato, questa mattina, nel comasco-lecchese, nella prova più
prestigiosa della stagione, la 5° Olgiate - Ghisallo - 39°Trofeo Giuseppe, Rosanna e Marialuisa
Vismara, che chiude a ridosso nei migliori.
A imporsi, dopo 101 km, percorsi in 2h 30’17” alla media di 40,324 km/h, è Andrea Montoli
(Canturino 1092), a precedere di 2” Nicola Bordoli (Team Giorgi) e, a 4”, Lorenzo Galimberti
(Energy Team). A poco meno di un minuto, il gruppo dei migliori, regolato da Lorenzo Pollicini
(Canturino 1902) davanti al russo Ilia Shchegolkov. A ridosso di questo plotoncino, in 35°
posizione Matteo Cerrato (Madonna di Campagna – Orange Team). Matteo Balestrini (Madonna
di Campagna – Orange Team) incappa invece nella più classica delle giornate no, che è superato
a soli cinque chilometri dal traguardo dal fine gara.
In gara anche gli Allievi, nella 9° Albese C/Cassano – Magreglio Madonna del Ghisallo,
vinta da Ludovico Crescioli (Empolese), che impiega 1h 44’25” per coprire i 65,500 km del
tracciato, alla media di 37,638 km/h. Al via Hervé Bionaz (Cicli Lucchini), che chiude in
sessantesima posizione.
com _ 153 - 19 * Filippo Agostinacchio ottimo protagonista nel Ciclocross a Vittel (FRA)
Esordio stagionale di assoluto rilievo di Filippo Agostinacchio, in sella, questo fine settimana, in un doppio appuntamento ciclocrossistico internazionale, alla presenza di tutti i migliore Juniores secondo anno belgi, nella zona dell’ippodromo di Vittel (Francia).
Ieri, nella Chazal Cup Vittel, doppietta belga firmata Emiel Verstrynge (40’22”) a precedere – con lo stesso tempo – il connazionale Jetze Van Campehout e, di 2”, il francese Florian Richard Andrade. Chiude in 14° posizione Filippo Agostinacchio (Team Bramati; a 1’12”).
Questa mattina, nella Canyon Cross Race, si migliora ancora Filippo Agostinacchio, che chiude in undicesima posizione, a un nonnulla dai primi punti Uci.
Strada
Erik Rosaire e Alain Seletto in ottima evidenza, questa mattina, nella GranFondo On Energy, 99 chilometri con partenza e arrivo a Loano (Savona). La vittoria è andata, in volata, a Federico Pozzeto (Cicli Copparo), al traguardo in 2h 45’01”01, alla media di 36,000 km/h, a precedere, di un solo decimo, Davide Busuito (De Rosa Santini; 2h 45’01”02), con terzo Pascal Bousquet (BiciSport Ospedaletti; a 2’47”).
In nona posizione assoluta, primi tra i Senior2, Erik Rosaire (Godioz; 2h 51’45”); 18° assoluto, 4° Veterani1, Alain Seletto (BiciSport Ospedaletti; 2h 53’00”); 62° Diego Marana (Cicli Benato; 3h 06’08”; 5° Gentleman2); 178° Dino Boverod (Cicli Benato; 3h 27’59”; 1° SuperGentlemanB); 197° Bruno Vitton Mea (Godioz; 3h 30’05”; 4° SuperGentlemanB); 212° Paolo Castellaro (Gs Aquile; 3h 31’13”; 16° SuperGentlemanA); 315° Andrea Bryer (Gs Aquile; 4h 01’32”; 48° Gentleman1).