martedì 21 novembre 2017
Settima tappa del Trofeo Piemonte Lombardia di Ciclocross, domenica, a Borgosesia
(Vercelli), dove i biker valdostani hanno raccolto un buon bottino di podi e di piazzamenti a
ridosso del vertice. Al via 300 concorrenti – un centiniaio nello Short Track – giornata
caratterizzata dl secondo posto di Nicole Pesse e il terzo di Katia Moro e Davide Pinato;
prestazioni eccellenti anche nelle categorie più giovani, dove si registra la vittoria di Sofia
Guichardaz e la piazza d’onore di Mattia Agostinacchio.
Nella Elite, gradino basso del podio a Katia Moro (Pila Bike Planet), preceduta da Nicoletta
Bresciani (Scott) e Alessia Verrando (Team LaPierre). Stesso risultato, al maschile, per Davide
Pinato (Doceo Technosport; 2° Under) alle spalle di Cristian Mazzucchelli (Prd Sport Factory) e
Bruno Marchetti (Team LaPierre).
Negli Allievi Donne, nella gara vinta da Marta Zanga (Team Bramati), seconda posizione di
Nicole Pesse (Cicli Fiorin). Quarta assoluta, terza Allievi 2, Sylvie Truc (Racconigi Cycling
Team) e, quinta, seconda Allievi 1, Giulia Challancin (Pila Bike Planet); 14° Alessandro Piccolo
(Pila Bike Planet). Al maschile, dopo sette gara non vince Gioele Solenne (Team Bramati),
secondo alle spalle di Gabriel Fede (Cadrezzate), con quinto Filippo Agostinacchio (Pila).
Negli Esordienti Donne, quinta Elisa Nigra (Gs Lupi Valle d’Aosta) e 8° Martina Lenta (Gs
Lupi), nella gara che vede il successo di Martina Sanfilippo (Nonese Cycling). Al maschile,
vittoria di Filippo Borello (Nonese), con 12° Alessio Cino (Gs Lupi Valle d’Aosta).
Nei G6 maschile, quarta posizione di Etienne Grimod (Pila Bike Planet)a e gradino alto del
podio a Milo Marcolli (Pol. Besanese). Al 9° e 11° posto la coppia del Gs Lupi Valle d’Aosta
composta da Maurizio Ronco e Andrea Carbone.
Nei Master Fascia 2, quarto assoluto e secondo di M4, Massimo Riva (Cicli Lucchini) nella
gara vinta da Angelo Borini (Auzate).
Nello Short Track, Sofia Guichardaz (Pila Bike Planet) s’impone nel G4, mentre la maschile
piazza d’onore di Mattia Agostinacchio (Pila Bile Planet) e quarto Mathieu Grimod (Pila Bike
Planet) con successo di Pietro Pernigotti (La Bicicletteria). Nei G5 successo di Matteo Gabelloni
(Valpolcevera); 4° Giuseppe Abbate (Gs Lupi).
In classifica generale, Katia Moro resta al comando della graduatoria Elite, mentre Davide
Pinato si assesta in seconda posizione; negli Allievi 1, Yannick Parisi (Cicli Lucchini) è secondo
e Filippo Agostinacchio quinto; al femminile, Nicole Pesse e 7° (4° Allievi 2), Giulia Challancin
10° (6° Allievi 1); Negli Esordienti 2, 6° Elisa Nigra e 9° Martina Lenta.