lunedì 22 maggio 2017
Grande prestazione di Wladimir Cuaz nella Nove Colli, tra le più prestigiose e impegnative
GranFondo, disputata ieri, a Cesenatico (Rimini). Il portacolori del Gs Cicli Lucchini ha
concluso 10° assoluto nel percorso lungo. Al via, 50 amatori valdostani, in una gara con più di
10mila concorrenti che hanno concluso la loro fatica.
Nella ‘lunga’ – 205 km con 3840 m di dislivello – terza vittoria consecutiva di Igor Zanetti,
in 6h 00’34” (media di 34,17 km/h). Decimo, primo Elite Sport, Wladimir Cuaz (Cicli Lucchini),
in 6h 04’25” (33,75 media oraria); 523° Herik Del Degan (Cicli Lucchini; 7h 03’48”; 119° M3);
558° Guido Besenval (Cicli Benato; 7h 06’00”; 108° M4); 560° Cosimo Pellicanò (Benato; 7h
06’22”; 26° M6); 793° Marco Liverani (Lucchini; 7h 18’22”; 177° M3); 845° Luciano Martinet
(Gs Velo Gressan; 7h 19’49”; 125° M5). Seguono, 1050° Marzio Colomba (Benato); 1532°
Paolo Bracco (Lucchini); 1789° Luigi Brusaferro (Gs Aquile); 2339° Alessandro Zelin (Gs
Aquile); 2695° Stefano Mereu (Gs Aquile); 2696 Patrick Hérin (Lucchini); 2792° Luigi Eandi
(Gs VV.F. Godioz); 3119° Federico Martinet (Gs Aquile); 4188° Dario Chamonin (Gressan);
4191° Flavia Bonato (Gressan; 127° W2); 4192° Andrea Michele Dallago (Gressan).
Nella ‘corta’ – 130 chilometri, 1871 metri di dislivello – successo del belga Kristof Houben,
in 3h 37’02” (media 35,94 km/h). in 388° posizione Mauro Fioravanzo (Gs Godioz; 4h 13’25”;
51° M5); 425° Davide Zambom (Godioz; 4h 15’04”; 74° M2); 663° Claudio Bertelli (Godioz; 4h
23’56”; 44° M6); 701° Andrea Carlotto (Cicli Lucchini; 4h 24’51”; 57° Elite Sport); 797°
Gennaro Iannello (Lucchini; 4h 27’42”; 24° M7); 942° Igor Contoz (Lucchini; 4h 31’46”; 132°
M2). Seguono, 1150° Simone D’Amico (Gs Aquile); 1212° Mario Pastoret (Lucchini); 1228°
Danilo Fabbri (Aquile); 1368° Luigi Sacchelli (Godioz); 1521° Mauro Alidoro Pallais (Aquile);
1546° Luigi Miriello (Aquile); 1556° René Montrosset (Aquile); 2034° Marco Madeo (Aquile);
2253° Oscar Stoppa (Aquile); 2737° Roberto Beccio (Aquile); 2738° Franz Stuffer (Aquile);
3188° Andrea Ricci (Aquile); 3274° Antonino Previti (Aquile); 3872° Gesuela Siciliano
Silivestro (Aquile; 61° W1); 4604° Roberto Russo (Le Kiné Sportif); 4678° Roberto Teti
(Aquile); 4797° Luigino Rollandin (Aquile); 4969° Paolo Lancini (Lucchini); 5098° Vincenzo
Midolo (Aquile); 5099° Katia Ines Mosconi (Aquile; 200° W2; 5288° Alfonso Milloz (Aquile);
5403° Massimo Guazzo (Le Kiné); 5409° Domenico Riverso (Aquile); 5410° Enrica Vitali
(Aquile; 237° W2); 5479° Meri Madeo (Aquile; 251° W2); 5480° Giuseppe Ienaro (Aquile).
Mountain bike
Seconda posizione di Katia Moro (Pila Bike Planet; 47’31”) tra le Junior della 4° XC Monte
Regogna (Brescia), quarta tappa della BresciaCup, gara vinta da Erika Bianchi (Manuel Bike;
46’44”). Katia Moro resta al comando della generale, con 720 punti; 2° Erika Bianchi (690).