domenica 12 marzo 2017
Internazionali d’Italia, oggi, alla Montagnetta di Milano, seconda tappa del circuito, che
consegna alla Valle d’Aosta risultati più che lusinghieri.
Nell’Open femminile, vinto dalla tedesca Maja Wloszczowska (1h 08’40”), 14° posto
assoluto, 5° Under, di Emilie Collomb (Rdr Italia Factory Team; a 5’32”); 25°. 12° Under,
Eleonore Barmaverain (Rdr Italia Factory Team; a 10’18”). Da segnalare la 16° posizione, 6°
Under, di Martina Berta, con trascorsi “ valdostani”. Al maschile, a imporsi è lo svizzero Florian
Vogel (1h 05’22”); 52°, 22° Under, Dominique Sitta (Rdr Italia Factory Team; 1h 14’03”); 71°
Davide Pinato (Technosport); 83° Luca Cina (Rdr Italia Factory Team); 96° Marco Liporace
(Technosport); non arrivato Davide Aresca e non partito Alberto Cosentino (Technosport).
Negli Juniores – prova anche dell’Uci Juniors Series - al femminle, successo dell’austriaca
Laura Stigger (47’10”); 25° posizione per Katia Moro (Pila Bike Planet; 54’45”). Al maschile,
vittoria dell’elvetico Joel Roth (48’25”); 22° posizione per castiglionese Fabio Signorino
(52’36”), tesserato per il Tean La Pierre – Trentino – Alé; non ha preso il via Roberto Vassoney,
del Gs Lupi Valle d’Aosta.
Negli Allievi 1, doppietta del Cicli Lucchini, grazie a Nicole Pesse (34’04”) e Gaia Tormena
(34’31”); 11° Lucrezia Balbo (Gs Lupi; 38’47”). Al maschile, vince Gabriele Gersevi (Ucla1991
Pacan; 37’56”); 8° Lorenzo Russotto (Gs Lupi; 39’45”); 22° Filippo Latella (Cicli Lucchini;
41’08”); 30° Alessandro Nigra (Gs Lupi; 42’26”); 40° Alberto Bor (Cicli Lucchini; 43’36”).
Nella categoria Allievi 2, gradino alto del podio a Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbi;
33’07”); 4° Camilla De Pieri (Cicli Lucchini; 35’13”); 8° Camilla Martinet (Cicli Lucchini;
36’51). In campo maschile, successo di Luca Saligari (Melavì Focus Bike; 36’37”); 16° Thierry
Grivel (Pila Bike Planet; 38’45”); 18° Andreas Vittone (Cicli Lucchini; 39’00”); 28° Mathieu
Montovert (Gs Lupi; 40’08”); 32° Federico Serpone (Gs Lupi; 40’49”).
Negli Esordienti 1, vittoria di Marie Radmuller Leni (Green Valley; 24’45”); 6° Elisa Nigra
(Gs Lupi; 26’11”); 9° Noemmi Bionaz (Gs Lupi; 27’01”); 14° Samantha Gottage (Gs Lupi;
29’11”); 20° Martina Lenta (Gs Lupi; 32’06”). Al maschile, a imporsi è Eros Cancedda (Team
Bramati; 32’28”); 14° Alessio Cino (Gs Lupi; 35’20”).
Negli Esordienti 2, bella vittoria di Giulia Challancin (Pila Bike Planet; 23’04). Nella
competizione maschile, succeso di Matteo Siffredi (Rusty Bike Team; 28’49”) che precede di
due soli secondi Uannick Parisi (Pila Bike Planet; 28’51”), con quarto un altro teserato del Pila
Bike Planet, Filippo Agostinacchio (29’07”); 21° Hervé Bionaz (Cicli Lucchini; 32’32”).